первый номер нашей школьной газеты и конкурсные мультики:

пятница, 16 апреля 2010 г.





9 апреля, в Детском экологическом центре ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» (ДЭЦ) состоялся финал конкурса комиксов и анимационных роликов «Вода, которая нас объединяет».

Конкурс проводился в рамках крупного российско-финского проекта «Вода, Россия, Финляндия – взгляд молодежи» и проходил в два этапа. На первом из них команды посещали экологические мастерские в Детском экологическом центре Водоканала, на которых обсуждали темы воды, изменения климата и нашего будущего. Именно эти темы и легли в основу детских комиксов и мультфильмов. Кроме того, все желающие смогли посетить мастер-классы по анимации, освоить азы создания мультипликационных роликов и получить консультации у специалистов.
На втором этапе ребята приступили к созданию собственных творческих работ. Они придумывали свои истории, писали сценарии, разрабатывали образы героев, снимали ролики и рисовали комиксы.

Всего в конкурсе приняли участие 32 школьные команды из Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Лучшие работы определяло жюри, в состав которого вошли мастера анимации, художники, педагоги, экологи и журналисты. В итоге победителем среди комиксов была названа работа школы № 466 – комикс «Изобретатели». Этот комикс - история о том, как дети придумывали способы снизить выбросы углекислого газа в атмосферу (среди вариантов были и весьма оригинальные – например, ловить СО2 пылесосом).

По итогам конкурса было выделено 4 лаурета. И наша 645 школа вошла в их число.Это огромное достижение, за которым много наших сил и времени.
А Гран-при за лучший мультфильм получила 631-я школа. Анимационный ролик «Берегите чистую воду» сделан с юмором и очень профессионально. В основе сюжета – крупная экологическая катастрофа на воде, в результате которой с животными и людьми происходят странные метаморфозы...
Определиться с выбором победителя было очень сложно, отмечают члены жюри. Поэтому, помимо победителей, конкурсная комиссия отметила еще целый ряд детских работ: школу с. Верево (за лучшую звуковую дорожку к мультфильму), школу №310 (за лучшую режиссуру), школу № 119 (за креативность и новаторский подход) и др. Отдельно была отмечена работа 284-й школы. Фильм под названием «Глоток жизни» с рассказом об обороне Брестской крепости объединил в себе тему воды и 65-летия Победы в Великой Отечественной войне.
По мнению представителей жюри, участникам конкурса удалось очень многое. Ребята получили не только массу полезных навыков и знаний, но и возможность творчески выразить себя.
Результатами конкурса организаторы поделятся и с финскими партнерами по проекту: ведь подобный конкурс сейчас проходит среди школьников г. Турку (Финляндия).
Организаторы конкурса ставили перед собой цель привлечь внимание как российской, так и финской молодежи к экологическим проблемам и предоставить ребятам возможность высказывать свое мнение самими разными способами, в том числе в таких необычных формах, как анимационный ролик и комикс.
Однако участие в конкурсе – далеко не последний шаг ребят на пути к формированию экологического сознания. В течение апреля юные аниматоры и художники на основе полученных навыков и знаний проведут в своих школах собственные экологические мини-проекты. Они расскажут – теперь уже своим сверстникам – о тех открытиях, которые сделали сами в ходе работы над темами. В своих проектах ребята будут использовать в том числе и собственные разработки – комиксы и анимации на тему охраны природных ресурсов. В конце апреля организаторы проекта подведут итоги самостоятельной работы ребят и назовут лучший проект.



Лучшие анимационные ролики, в том числе и наш - можно увидеть теперь и на официальном сайте Водоканала: +++

Комментариев нет:

Отправить комментарий